Монтаж солнечной электростанции под ключ: стоимость и сроки выполнения работ

Сроки и цена монтажа солнечных электростанций зависит от нескольких основных факторов — способ установки солнечных панелей (наземный или на крыше), мощность СЭС, удаленность объекта.

Монтаж солнечной электростанции проводится в несколько этапов:

  • Оценка объекта, где будут выполняться работы, и подготовка места для установки необходимой техники и оборудования.
  • Доставка оборудования для СЭС на объект.
  • Монтаж несущих конструкций, на которые будут устанавливаться солнечные панели.
  • Установка солнечных панелей на несущие конструкции, а также инверторов и другого оборудования согласно разработанного проекта.
  • Прокладка кабельных трасс и коммутации всего установленного оборудования в единую систему.
  • Проведение настроечных работ и запуск солнечной электростанции в эксплуатацию.
  • Обучение персонала, который будет обслуживать СЭС, правилам эксплуатации.

Солнечные электростанции: монтаж, цена, сроки выполнения работ

На стоимость монтажа солнечных электростанций определяющие влияние оказывает способ установки солнечных панелей:

  • Наземный — в этом случае, после проведения геологоразведочных работ, выполняется бетонирование опор, к которым будут крепиться несущие конструкции для монтажа солнечных панелей. Если сравнивать с вариантом установки солнечных панелей на крыше, то такой способ значительно дешевле и может быть выполнен ощутимо быстрее. Кроме того, в этом случае можно добиться оптимальной ориентации панелей при установке относительно горизонта и сторон света, поэтому реальная мощность СЭС окажется выше, чем при использовании такого же количества солнечных батарей, установленных на крыше.
  • Крышный — более сложен в техническом исполнении, требует тщательного анализа состояния кровельных конструкций и грамотного расчета их способности выдержать дополнительную нагрузку. Кроме того, гораздо сложнее выполнить монтаж несущих конструкций для крепления панелей, ведь потребуется сохранить целостность кровельного покрытия. А также привлечь дополнительную технику для подъема необходимого оборудования на крышу, что повлечет дополнительные расходы.

Но главная привлекательность крышных электростанций — это отказ от использования земельного участка, что очень важно для частных домовладельцев, у которых, таким образом, не сокращается площадь полезной используемой земли. Для промышленных СЭС — это сокращение расходов за счет устранения оплаты за аренду земли. Это важный фактор в условиях плотной городской застройки, особенно если учесть очень длительный период эксплуатации фотоэлектрической станции. Необходимо дополнительно учесть и тот факт, что наземная СЭС потребует организации физической охраны. Именно поэтому в процессе проектирования необходимо создать финансово-математическую модель функционирования, в которой должны быть учтены все эти факторы.

Монтаж солнечной электростанции под ключ https://raytonsun.io/ru/montazh-solnechnyh-elektrostantsij/ для частного домовладения может быть выполнен в течение нескольких дней, срок выполнения работ зависит от мощности (то есть от количества солнечных панелей, которые необходимо установить) и сложности конструкции крыши.

Читайте также:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Fill out this field
Fill out this field
Please enter a valid email address.
You need to agree with the terms to proceed

Потяните ползунок вправо *

Menu